Как и какое выбрать ЗУ для автомобильного АКБ - советы экспертов

Узнайте как правильно выбрать зарядное устройство для подзарядки автомобильных аккумуляторов.

Автомобильные аккумуляторы требуют периодической зарядки, особенно при холодных условиях, когда их эффективность снижается. Генератор автомобиля обычно компенсирует энергию после запуска двигателя, но в некоторых сценариях это может быть недостаточным. Например, в холодную погоду при температуре -20,-30 градусов аккумулятор охлаждается и не способен эффективно поглотить энергию, что может привести к недозаряду батареи.

Чтобы предотвратить потерю емкости и сульфатацию пластин, рекомендуется подзаряжать аккумулятор каждые три месяца, используя соответствующее зарядное устройство. Однако выбор правильного устройства может быть сложным, учитывая разнообразие технологий аккумуляторов, таких как AGM, GEL, EFB, сурьмянистые, кальциевые и гибридные.

Каждая технология требует специфического подхода к зарядке. Например, для кальциевых аккумуляторов рекомендуется заряжать токами в 16-16,5В. Классический метод зарядки предполагает использование 10% емкости аккумулятора, с учетом напряжения 12 или 24 Вольта.

Существует два основных типа зарядных устройств - трансформаторные и импульсные. Трансформаторные, хоть и устаревшие, но отличаются надежностью. Импульсные же более компактны и дешевле, предоставляя стабильную зарядку.

108 автомобилей

15 минут среднее время приезда

15 минут время приезда

Все виды оплат

Круглосуточно

108 автомобилей во вех районах Москвы

Все виды оплат

Круглосуточно 24/7

Оставьте свой номермы вам перезвоним через 30 секунд

Кроме того, важно рассмотреть тип аккумулятора при выборе зарядного устройства. Для сурьмянистых батарей подходит практически любое устройство, в то время как для кальциевых или GEL-AGM требуется более продвинутое устройство с системой десульфатации.

При выборе зарядного устройства также важно учитывать его функциональность. Существуют обычные зарядные системы и пуско-зарядные системы, последние могут не только заряжать, но и запускать автомобиль с полностью разряженным аккумулятором.

Рекомендуется выбирать зарядное устройство с учетом личных предпочтений и контроля над процессом зарядки. Несмотря на наличие автоматических зарядных устройств, предпочтительнее иметь возможность регулировать напряжение, силу тока и другие параметры для более точной зарядки и поддержания аккумулятора в отличном состоянии.

Давайте рассмотрим ключевые аспекты выбора зарядного устройства для аккумулятора, обратив внимание на его функциональные возможности:

  • Режим десульфатации: Режим десульфатации является неотъемлемой частью современных зарядных устройств для аккумуляторов. Этот режим позволяет избавиться от сульфатов серной кислоты, которые образуются из-за высоких температур или глубоких разрядов. Плотность электролита снижается, что приводит к ухудшению емкости аккумулятора. Устройства, оснащенные режимом десульфатации, способны восстанавливать емкость аккумулятора через циклы заряда-разряда.

  • Проверка работоспособности АКБ: Не все аккумуляторы обслуживаемые, и иногда сложно определить проблему без специальных устройств. Современные зарядные устройства могут выявлять замкнутые банки и давать сигнал о неисправности. Это полезно при отсутствии возможности визуальной проверки электролита.

  • Замер и контроль ёмкости батареи: Некоторые продвинутые зарядные устройства могут измерять как остаточную ёмкость, так и текущий расход батареи в амперах за определенное время. Это обеспечивает визуальный контроль и позволяет оценить производительность аккумулятора.


Основные этапы выбора зарядника:

  1. Выбор напряжения (12 или 24 Вольта): Предпочтение вручную настраиваемым агрегатам. Решение о приобретении зарядного или пуско-зарядного устройства в зависимости от наличия гаража. Возможность зарядки различных типов батарей (AGM, GEL, кальциевых). Наличие режима десульфатации. Возможность проверки работоспособности, замера емкости и программирования заряда.

  2. Производители: На рынке существует много производителей зарядных устройств, таких как Bosh, ОРИОН ВЫМПЕЛ, AirLine и др. Важно выбирать устройства, способные гибко программироваться для различных типов аккумуляторов.

Заключение: При выборе зарядного устройства для аккумулятора стоит уделить внимание его функционалу, возможностям программирования и совместимости с различными типами батарей. Разнообразие моделей на рынке предоставляет возможность подобрать устройство, соответствующее вашим потребностям.

 

СКОЛЬКО СТОИТ СТАЦИОНАРНАЯ ЗАРЯДКА АКБ?

Услуга Стоимость, руб.
1 Отечественный автомобиль 1500-2500
2 Иномарки( в зависимости от сложности) 2000-3500
3 Грузовые автомобили (за пару) 4000-6000

* в ночное время доплата за выезд + 500 рублей

Связаться с нами

Viber Telegram

Добавить комментарий

Диагностика АКБ и генератора - БЕСПЛАТНО

При любой замене или стационарной зарядке аккумулятора

Подробнее